Главное окно Account Explorer

Все отчеты АЕ работают в специальном окне, обеспечивающим быстрый доступ ко всем необходимым функциям

Account Explorer - основное окно

В правой части панели инструментов находятся элементы управления периодом отчета.

Account Explorer - элементы управления для выбора периода

В основном список периодов за каждый год идут периоды в следующем порядке:

  • помесячно
  • помесячно нарастающим итогом с начала года (что, соответственно, включает 1й квартал, полугодие, 9 месяцев и год)
  • поквартально

Начальный год задается в настройках АЕ, а конечный определяется рассчитанным периодом бухгалтерких итогов. В конце списка находятся все периоды, которые выбирались пользователем вручную.

Кнопками "-", "+" можно изменять период вперед-назад. Например, если текущий период - "Февраль 2010", то кнопка "-" изменит период на "Январь 2010", а кнопка "+" - на "Март 2010".

Далее расположена кнопка выбора произвольного периода.

Следующая группа кнопок - стандартные средства веб-навигации.

Третья группа элементы управления настройками отчета и общими настройками АЕ.

Account Explorer - дополнительные действия и настройки

Кнопка "Отчет..." - открывает доступ к стандартным (виды субконто, отборы и т.п.) и дополнительным (отображение выделения, режим иерархии...) текущего отчета.

Стрелочка рядом с кнопкой "Отчет" - предоставляет возможность смены отчета - построения другого отчета по тем же данным. Обратите внимание, что в списке отчетов присутствуют только те отчеты, на которые может быть произведена смена.

Кнопка "Действия" - открываем меню с дополнительными функциями, в том числе доступ к общим настройкам АЕ.

Кнопка "Меню" - изменяет режим работы включения контекстного меню двойным кликом. По умолчанию ("Меню-") данный режим отключен. Двойной клик в этом случае выполняет действие по умолчанию (например для оборотно-сальдовой ведомости это - переход в оборотно-сальдовую ведомость по счету, а для карточки счета - открытие документа). А контекстное меню вызывается нажатием правой кнопки мыши.

Режим "Меню+" - означает, что двойной клик - вызывает контекстное меню. Режим "Меню*" - включает однократный вызов контекстного меню двойным кликом, после чего АЕ перейдет в режим "Меню-".

Для большинства отчетов контекстное меню выглядит следущим образом:

Account Explorer - контекстное меню

Первым пунктом идет отчет, являющийся "детализацией по умолчанию", т.е. тот, который был бы открыт при двойном клике мышкой. Далее идут остальные возможные детализирующие отчеты.

И для "детализации по умолчанию" и для остальных детализаций доступны 3 режима вызова: в текущем окне (для этого надо кликнуть непосредственно по названию отчета), а также в новом и фоновом окнах. Последнее особенно полезно, когда из одного отчета (например ОСВ по счету расчетов покупателями) надо сразу открыть несколько других (карточек конкретных покупателей).

Пункт "Детализация" открывает отдельное окно для выбора детализирующего отчета, в котором доступен в т.ч. режим предварительного просмотра.

Управление с помощью мыши и клавиатуры

Для наиболее эффективной работа с АЕ одновременно с мышью Вы можете использовать клавиатуру. АЕ понимает многие общепринятые команды, применяемые в веб-обозревателях.

Так, для того, чтобы открыть отчет в новом окне, одновременно с нажатием мыши удерживайте кнопку "Shift", а для того, чтобы открыть в фоновом окне - "Ctrl+Shift". Эти же комбинации клавиш работают и в списках отчетов, используемых при "смене" отчета и в "Избранном". Просто кнопка "Ctrl" отключит контекстное меню АЕ - т.е. по правой кнопке мыши будет выдано стандартное контекстное меню 1С для табличного документа.

Клавиатурные сокращения:
Backspace, а также F2 - "Назад"
F3 - "Вперед"
F5 - "Обновить"
F8 - "Действия"
F9 - "Меню"

Обновлено 05.04.2015 21:24
 
home search